Главная Новости

Linux вернулся – на смартфоне

Опубликовано: 06.10.2023

Он с открытым исходным кодом, он популярен и скоро будет и в смартфонах: операционная система под Linux Ubuntu будет предлагаться разработчиком Canonical в начале 2014 года и на мобильных устройствах. Но даже до этого срока будет временное решение — в «Ubuntu для Android» операционная система не будет предустановлена, а сможет использоваться как дополнение к Android, пишет Wall Street Journal.

Ubuntu Phone, как обещает в видеопрезентации основатель Canonical Марк Шаттлворт, будет держать наиболее часто используемые приложения на расстоянии одного клика. Вместо экрана блокировки (так называемого Lock-Screen) операционная система будет иметь домашний экран, которым можно будет управлять напрямую.

Все функции можно выбрать напрямую с определенной стороны главного экрана. Он доступен с помощью кнопки и отображает наиболее часто используемые приложения, а также самые последние контакты. Также встроен универсальный поиск, который можно использовать для поиска фильмов, книг и других медиа.

Ubuntu Phone также будет хорошо работать на менее мощных аппаратных устройствах, поскольку новая мобильная платформа отказывается от Java в пользу HTML 5 и собственного кода. В управлении смартфонами с Ubuntu довольно активно будут использоваться пользовательские жесты. В новой операционной системе «виртуальные ползунки» расположены по всем четырем краям экрана, поэтому навигация в Интернете и в самой операционной системе существенно облегчается.

Однако операционная система не будет ограничиваться поддержкой HTML5. Для более крупных и тяжелых приложений и игр программа предложит возможности разработки кода C/C++, а также полные возможности OpenGL.

Разработчики Canonical утверждают, что версии Ubuntu для компьютеров и для смартфонов по сути одинаковы, поэтому любое оригинальное приложение в принципе может работать на обеих версиях, хотя и под другим интерфейсом.

Во время выставки Consumer Electronics Show CES, которая пройдет с 8 по 11 января в Лас-Вегасе, Canonical представит первые устройства с Ubuntu. На данный момент в качестве тестовой платформы поддерживается только Galaxy Nexus от Google. Но к 2014 году должно появиться больше устройств, работающих под управлением системы Linux на базе Debian.

Какие смартфоны будут поддерживать операционную систему, читайте на Investor.bg

rss